Стабилизатор тока на двух транзисторах

Стабилизатор тока на двух транзисторах

Это схема с обратной связью, которая поддерживает постоянный ток нагрузки, несмотря на изменения напряжения источника питания или нагрузки.

Схема:

![Схема стабилизатора тока на двух транзисторах](https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b7/Two_transistor_current_source.svg/1200px-Two_transistor_current_source.svg.png)

Компоненты:

* Q1, Q2: pnp-транзисторы (например, 2N3906)
* R1, R2: резисторы
* VCC: источник питания
* VOUT: выходное напряжение
* IOUT: выходной ток

Принцип работы:

1. Режим поддержания тока: Когда выходной ток ниже желаемого значения, транзистор Q2 проводит, заставляя транзистор Q1 насыщаться. Это увеличивает ток через резистор R2, что, в свою очередь, увеличивает ток через резистор R1. Это увеличивает базовое напряжение транзистора Q2, что приводит к увеличению выходного тока и поддержанию его на заданном уровне.
2. Ограничение тока: Если выходной ток превышает желаемое значение, транзистор Q2 отключается, вызывая отключение транзистора Q1. Это уменьшает ток через резистор R2, что, в свою очередь, уменьшает ток через резистор R1. Это уменьшает базовое напряжение транзистора Q2, что приводит к уменьшению выходного тока.

Настройка:

Ток нагрузки IOUT можно настроить регулировкой резистора R1. Более высокое значение R1 приведет к более низкому выходному току, а более низкое значение R1 приведет к более высокому выходному току.

Преимущества:

* Низкий выходной импеданс
* Точная регулировка тока нагрузки
* Ограничение тока

Недостатки:

* Не подходит для высоких выходных токов
* Может зависеть от температуры
* Требует точного подбора транзисторов

dondvh
Оцените автора